domingo, septiembre 26, 2021
HomeExteriorEl sueño Olímpico comienza en Japón

El sueño Olímpico comienza en Japón

Fuente: argetina.com.ar y @prensaCOA

Los JJOO ya están en marcha y Argentina cuenta con una amplia representación en 27 disciplinas, y el honor de abazar la albicleste mientras caminan junto a sus compañeros atletas y con un corazón repleto del pueblo argentino serán los campeones olímpicos Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli.

Está es la lista de los deportistas que estrán entrando juntos en la ceremonía de apertura y representarán la garra y pasión por la bandera en Tokio.

Atletismo:
Joaquín Arbe (Maratón)
Eulalio Muñoz (Maratón)
Marcela Cristina Gómez (Maratón)
Belén Casetta (3000 con obstáculos)
Germán Chiaraviglio (salto con garrocha)

Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli

Basquetbol:
Bases:
Facundo Campazzo
Nicolás Laprovittola
Luca Vildoza

Escoltas
Nicolás Brussino
Leandro Bolmaro

Aleros
Gabriel Deck
Patricio Garino
Juan Pablo Vaulet

Ala pivotes
Luis Scola

Pivotes
Marcos Delia
Tayavek Gallizzi
Francisco Cáffaro

Beach Volley:
Masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso
Femenino: Fernanda Pereyra y Ana Gallay

Boxeo:
Ramón Quiroga (-52kg)
Mirco Cuello (-57kg)
Francisco Verón (-75kg)
Dayana Sánchez (-60kg)
Brian Arregui (-69kg)

Canotaje:
Agustín Vernice (K1 1.000)
Rubén Rézola Voisard (k1 200)
Brenda Rojas (k1 200)
Lucas Rossi (k1 slalom)

Ciclismo:
Eduardo Sepúlveda (ruta)
Sofía Villafañe (MTB)
Exequiel Torres (BMX race)

Equitación:
Equipo: José Larocca, Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín
José Larocca (salto individual)

Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable)

Fútbol:
Arqueros:
Jeremías Ledesma
Joaquín Blázquez
Lautaro Morales

Defensores:
Nehuén Pérez
Claudio Bravo
Hernán De La Fuente
Leonel Mosevich
Marcelo Herrera
Facundo Medina
Francisco Ortega

Volantes:
Fausto Vera
Agustín Urzi
Santiago Colombatto
Thiago Almada
Fernando Valenzuela
Alexis Mac Allister
Esequiel Barco
Martín Payero
Tomás Belmonte

Delanteros:
Adolfo Gaich
Pedro De La Vega
Ezequiel Ponce

Gimnasia: Abigail Magistrati – All Around

Golf: Magdalena Simmermacher

Handball:
Arqueros:
Leonel Maciel
Juan Bar

Extremos:
Federico Fernández
Ignacio Pizarro
Ramiro Martínez

Laterales:
Pablo Simonet
Nicolás Bonanno
Federico Pizarro
Pablo Vainstein

Centrales:
Diego Simonet
Sebastián Simonet

Pivotes:
Gonzalo Carou
Lucas Moscariello
Gastón Mouriño

Hockey sobre césped:
Equipo masculino:
Juan Manuel Vivaldi
Lucas Vila
Leandro Tolini
Nahuel Salis
Lucas Rossi
Matías Rey
Ignacio Ortiz
Agustín Mazzilli
Lucas Martinez
Juan Martín Lopez
Nicolás Keenan
Pedro Ibarra
Diego Paz
Thomas Habif
Maico Casella
Agustín Bugallo

Equipo femenino:
Belén Succi
Noel Barrionuevo
Agustina Gorzelany
Valentina Raposo
Valentina Costa Biondi
Victoria Sauze
Agostina Alonso
Eugenia Trinchinetti
Micaela Retegui
Rocío Sánchez Moccia
Sofía Toccalino
Delfina Merino
Agustina Albertarrio
María José Granatto
Julieta Jankunas
Victoria Granatto

Judo:
Paula Pareto (-48kg)
Emmanuel Lucenti (-81kg)

Lucha: Agustín Destribats (-65 kg) estilo libre

Natación:
Delfina Pignatiello (1500, 800 y 400m libre)
Julia Sebastián (100 pecho)
Santiago Grassi (100 mariposa)
Virginia Bardach (400 combinados)

Pentatlón Moderno: Sergio Ali Villamayor

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par ligero)

Rugby 7:
Álvarez, Santiago (C)
Bazán Vélez, Lautaro
Cinti Luna, Lucio
Etchart, Rodrigo
González Rizzoni, Luciano Daniel
Isgro Alastra, Rodrigo
Mare, Santiago
Mendy, Ignacio
Moneta, Marcos
Osadczuk, Matías
Revol, Gastón
Schulz, Germán

Surf: Leandro Usuna

Taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg)

Tenis:
Nadia Podoroska
Diego Schwartzman
Horacio Zeballos (dobles)
Andres Molteni (dobles)
Facundo Bagnis
Federico Coria
Francisco Cerúndolo

Tenis de mesa:
Horacio Cifuentes
Gastón Alto

Tiro:
Fernanda Russo (rifle de aire de 10 metros)
Alexis Eberhardt (rifle de 3 posiciones 50 metros
Melisa Gil (skeet)
Federico Gil (skeet)

Triatlón: Romina Biagioli

Vóleibol:
Equipo masculino:
Armadores: Luciano De Cecco y Matías Sánchez
Opuestos: Bruno Lima y Federico Pereyra
Centrales: Sebastián Solé, Martín Ramos y Agustín Loser
Puntas Receptores: Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios y Nicolás Méndez
Líbero: Santiago Danani

Equipo femenino:
Armadoras: Victoria Mayer y Sabrina Germanier.
Centrales: Julieta Lazcano, Candelaria Herrera y Bianca Farriol.
Puntas Receptoras: Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodriguez y Antonela Fortuna.
Opuestas: Eugenia Nosach y Erika Mercado.
Líbero: Tatiana Rizzo.

Yachting:
Facundo Olezza (Finn)
Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17)
Francisco Guaragna (Laser)
Lucía Falasca (Laser Radial)
Victoria Travascio y Sol Branz (49erFX)
Bautista Saubidet (RS:X)
Celia Tejerina (RS:X)
Belén Travella y Lourdes Hartkopf (470)

Fuente: argetina.com.ar y @prensaCOA

Compartir
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Compartir