viernes, septiembre 17, 2021
HomeSoftbolInformacionesArgentina parte para el Mundial Femenino

Argentina parte para el Mundial Femenino

{jcomments on}Buenos Aires, Arg – Mañana por la tarde partirá del Aeropuerto Internacional de Ezeiza la Selección Argentina Femenina Mayor rumbo a Caracas, donde disputará el XII Campeonato Mundial Femenino ISF.

Esta será la tercera participación de la Selección Femenina Mayor en un Campeonato Mundial, luego de que lo hiciera con anterioridad en 1990 y 1994.

Argentina comparte el Grupo A del XII Campeonato Mundial ISF con Japón, Canadá, China Taipei, Holanda, Gran Bretaña, Sudáfrica y Cuba. El debut de la Selección Argentina será frente a Japón, último Campeón Olímpico, el próximo miércoles 23 de junio, en el partido previo a la Ceremonia Inaugural del torneo.
El calendario completo de la Selección Argentina es el siguiente (hora Argentina):
Miércoles 23 de junio, 15.30 Hs, vs Japón
Jueves 24 de junio, 16.30 Hs. vs Sudáfrica
Viernes 25 de junio, 20.30 Hs. vs Canadá
Sábado 26 de junio, 12.30 Hs. vs Holanda
Domingo 27 de junio, 14.30 Hs. vs China Taipei
Lunes 28 de junio, 14.30 Hs. vs Cuba
Martes 29 de junio, 16.30 Hs. vs Gran Bretaña
Del miércoles 30 de junio al viernes 2 de julio se disputará el playoff, con un sistema doble page.
La lista de jugadoras que llevarán la casaca nacional en el Campeonato Mundial de Caracas 2010 es la siguiente:
1.Angeletti, Maria Soledad – C – (Olavarría)
2.Aranda, Centeno Florencia Mariana – IF – (Buenos Aires)
3.Clark, Pamela – OF –  (Buenos Aires)
4.Frezzotti, Magali Nadia – OF- (Buenos Aires)
5.Godoy, Agustina Gabriela – IF –  (Paraná)
6.Heis, Nadia Soledad – IF – (Buenos Aires)
7.Jimenez, Natalia Soledad – IF – (Bahía Blanca)
8.Livschitz, Valeria – OF- (Buenos Aires)
9.Morbeli, Paula Vanesa – OF- (Buenos Aires)
10.Olheiser, Maria Florencia – P/1B – (Bahía Blanca)
11.Olheiser, Maria Victoria – P –  (Bahía Blanca)
12.Peñarroya, Julieta Ludmila – P – (Buenos Aires)
13.Rodriguez, Maria del Pilar – U – (Buenos Aires)
14.Sciuto Diaz, Virginia Susana – P – (La Pampa)
15.Tavella, Tatiana Soledad – C – (Paraná)
16.Tellechea, Maria Soledad – U – (City Bell)
17.Villalva, Carla – P/1B – (Buenos Aires)
El Head Coach de la Selección Argentina es Guillermo Spotorno (Buenos Aires), quien será acompañado en su Cuerpo Técnico por los coachs Andrés Luna (Buenos Aires) y Matías Perez (Paraná); el Preparador Físico Hugo Pasquale (Buenos Aires) y el Médico Damián Siano (Buenos Aires). El Jefe de Equipo de esta Selección es el Sr. Carlos de la Vega (Olavarría).
A nuestras chicas y al cuerpo técnico le deseamos buen viaje, y que tengan el mayor de los éxitos en el próximo Campeonato Mundial. ¡VAMOS ARGENTINA!

Compartir
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments

Compartir