Selección Femenina de Softbol practica


Concentra el próximo fin de Semana la Selección Femenina Mayor

La Selección Argentina Femenina Mayor concentrará en la Ciudad de Buenos Aires el próximo fin de semana, con la mira puesta en los Juegos Deportivos  Panamericanos de Guadalajara 2011.

El Cuerpo Técnico ha publicado una lista de 29 jugadoras convocadas, que retomarán los entrenamientos luego del Campeonato Mundial y con el Campeonato Argentino de Clubes “Hagamos Historia” como antecedente más inmediato.

En la lista figuran las 17 jugadoras mundialistas que representaron a Argentina en el Mundial de Caracas 2010, 8 jugadoras de la Selección Argentina Juvenil, que obtuvo este año el pasaje al Mundial de la categoría que se jugará en Sudáfrica 2011, así como también algunos nombres que están de regreso en la Selección Nacional y jugadoras que debutan en una convocatoria de este tipo.

La lista de jugadoras convocadas es la siguiente:

1.    Angeletti, Maria Soledad (Olvarría)
2.    Aranda, Florencia (Buenos Aires)
3.    Arijón, Analía    (Italia) -Por razones de distancia no participa de esta concentración-
4.    Batelino, Nadia (Tucumán)
5.    Britos, Andrea (Tucumán)
6.    Cañizo, Marina (Olvarría)
7.    Clark, Pamela    (Buenos Aires)
8.    Frezzotti, Magali Nadia (Buenos Aires)
9.    Gimenez Virginia (Buenos Aires)
10.    Godoy Agustina (Paraná)
11.    Gomez, Aldana Florencia (Paraná)
12.    Heis, Nadia Soledad    (Buenos Aires)
13.    Jiménez, Natalia Soledad (Bahía Blanca)
14.    Livschitz, Valeria (Buenos Aires)
15.    Mafesolli, Andrea (Buenos Aires)
16.    Mallaviabarrena M. Eguenia    (Buenos Aires)
17.    Morbelli, Paula Vanesa (Buenos Aires)
18.    Murina, Virginia (Buenos Aires)
19.    Olheiser, Florencia (Bahía Blanca)
20.    Olheiser, M.Victoria    (Bahía Blanca)
21.    Peñarroya Julieta Ludmila (Buenos Aires)
22.    Pividori M.Victoria (Paraná)
23.    Rodriguez Maria del Pilar (Buenos Aires)
24.    Sciuto Díaz Virginia Susana    (La Pampa)
25.    Tavella, Tatiana (Paraná)
26.    Telechea, Soledad (La Plata)
27.    Vega, Celeste (La Pampa)
28.    Villalva, Carla (Buenos Aires)
29.    Bollea, Sofía (Tucumán)

El Cuerpo Técnico está conformado por Guillermo Spotorno (Head Coach), Andrés Luna (Coach), Kevin Henderson (Pitching Coach), Matías Perez (Coach), Hugo Pasqualle (Preparador Físico), Damián Siano (Médico).

Compartir

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *