CAS anuncia el calendario para el 2014

La Confederación Argentina de Softbol se complace en anunciar el Calendario Oficial de Torneos para el año 2014, con un total de 40 eventos. El certamen más importante del año será sin dudas el IX Campeonato Panamericano de Softbol Masculino Mayor Paraná 2014, que dará comienzo el 25 de octubre y que clasificará a cinco equipos para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Por su parte, también quedaron establecidas las fechas para el Nacional de Clubes Masculino Mayor y el Hagamos Historia, los dos eventos de clubes más importantes para las ramas Masculina y Femenina respectivamente.

El Nacional de Clubes se disputará en dos etapas; la primera de ellas será del 20 al 24 de febrero con la disputa de las categorías “B” y “D”, mientras que la segunda comenzará el 28 de febrero y finalizará el 4 de marzo, cuando se jueguen las categorías “A” y “C”.

Por su parte, el Hagamos Historia se disputará como es tradición el fin de semana largo del 12 de octubre, más precisamente del 10 al 13 de dicho mes. Ambos torneos son organizados por la Asociación Paranaense de Softbol.

Este es el calendario de torneos para el año 2014:

• 23 al 26 de enero – Club Universitario de Bahía Blanca – Masculino Mayor

• 31 de enero al 2 de febrero – Clásico de Verano Don Bosco – Paraná – Masculino Mayor

• 31 de enero / 7 y 14 de febrero – Torneo Iniciación – CPEF – Paraná – Lanzamiento Lento

• 7 al 9 de febrero – Copa Morón – Morón – Masculino Mayor

• 18 al 22 de febrero – Copa Patagonia (por invitación) – El Nacional – Bahía Blanca – Femenino Mayor

• 20 al 24 de febrero – Campeonato Nacional de Clubes, Categorías “B” y “D” – Paraná – Masculino Mayor

• 28 de febrero al 4 de marzo – Campeonato Nacional de Clubes, Categorías “A” y “C” – Paraná – Masculino Mayor

• 21 al 24 de marzo – Torneo Future – CPEF – Paraná – Cadetes (2 Zonas)

• 21 al 24 de marzo – Copa Santa Rosa – La Pampa – Femenino Mayor

• 28 de marzo al 4 de abril – Torneo Internacional de Selecciones – Paraná

• 4 al 6 de abril – Copa Morón – Morón – Femenino Mayor

• 17 al 20 de abril – Copa Ciudad de Pilar – Pilar – Masculino Mayor

• 17 al 20 de abril – Torneo Viva el Río – Paraná – Lanzamiento Lento

• 18 al 20 de abril – Campeonato de Clubes Femenino – Santiago del Estero – Femenino Mayor

• 25 al 27 de abril – Torneo Malvinas Argentinas – CPEF – Paraná – Infantil

• 1 al 4 de mayo – Proyección 2016 Don Bosco – Paraná – Masculino Juvenil

• 10 de mayo – Paloma Pérez – CPEF – Paraná – Pre Infantil

• 24 al 26 de mayo – Campeonato de Clubes Masculino – Santiago del Estero – Masculino Mayor

• 20 al 22 de junio – Campeonato Argentino Infantil Mixto – Santiago del Estero – Sub 15 Femenino Sub14 Masculino

• 20 al 22 de junio – Torneo de Cadetes Masculino / Femenino – Talleres – Paraná – Cadetes

• 4 al 6 de julio – Campeonato Argentino de Clubes o Selecciones Sub17 Femenino – Paraná

• 9 al 13 de julio – Torneo Independencia – Estudiantes – Paraná – Cadetes

• 24 al 27 de julio – Campeonato Argentino de Clubes – Softbol Play – Paraná – Infantiles

• 16 al 18 de agosto – Campeonato de Clubes de Lento – Santiago del Estero – Lanzamiento Lento

• 16 al 18 de agosto – Torneo “Día del Niño” – CPEF – Paraná – Infantiles

• 16 al 18 de agosto – Campeonato Argentino de Clubes o Selecciones Sub17 Masculino – Lincoln

• 5 al 7 de septiembre – Súper 12 – CPEF – Paraná – Masculino Mayor

• 19 al 21 de septiembre – Club Universitario – Bahía Blanca – Femenino Mayor

• 20 al 22 de septiembre – Prep. Hagamos Historia – CPEF – Paraná – Cadetes

• 20 al 22 de septiembre – Torneo Día de la Primavera – Talleres – Paraná – Pre Infantil

• 27 al 29 de septiembre – Campeonato de Clubes Sub17 Mayú – La Pampa – Masculino Sub 17

• 10 al 13 de octubre – Campeonato Hagamos Historia – Paraná – Femenino Mayor

• 25 de octubre al 2 de noviembre – IX Campeonato Panamericano Masculino Mayor Paraná 2014 – Paraná

• 8 al 10 de noviembre – Torneo Esperanzas – CATSA – Paraná – Pre Infantil

• 22 al 24 de noviembre – Copa Jorge Newbery – Lincoln – Masculino Mayor

• 22 y 23 de noviembre – Torneo Pequeño Desafío – Estudiantes – Paraná – Pre Infantil

• 22 al 24 de noviembre – Copa Buenos Aires – Buenos Aires – Femenino Mayor

• 28 al 30 de noviembre – Campeonato de Clubes CAE – Olavarría – Masculino Mayor

• 6 al 8 de diciembre – Copa Desafío (Por Invitación) – Estudiantes – Paraná – Masculino Mayor

• 20 al 22 de diciembre – Campeonato de Clubes Sub23 Mayú – La Pampa – Masculino Sub23

• A confirmar – Campeonato de Clubes Femenino Mayor – Olavarría – Femenino Mayor

 

Compartir

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *